Les Élus

Le Conseil communautaire compte 63 délégués titulaires. Il décide des actions à mener dans les différents domaines de compétences sur proposition des commissions, vote les délibérations, le budget et règle les affaires en cours.

Le bureau se compose du Président, de 15 vices présidents et de 12 autres membres.

Les commissions au nombre de 15, sont présidées par un vice président. Ce sont des groupes de travail chargés de faire des propositions et de travailler sur des dossiers en cours. Les commissions sont thématiques, elles sont créées en fonction des projets et des compétences communautaires.

Le Président, les 15 Vice-Présidents et leurs délégations

Le Président: Didier BAZINET

  • 1er Vice Président : Jeannik NADAL – Administration générale/Ressources Humaines
  • 2ème Vice Président : Patrice FAVARD – Développement économique
  • 3ème Vice Président : Joël CONSTANT – Affaires extra et péri scolaires
  • 4ème Vice Président : Philippe DUBOURG – Bâtiments / Patrimoine /SPANC
  • 5ème Vice Président : Philippe BOISMOREAU – Affaires sociales
  • 6ème Vice Président : Annie VALLADE – Communication
  • 7ème Vice Président : Daniel VILLEDARY – Développement Culturel
  • 8ème Vice Président : Jean-Didier ANDRIEUX – Voirie
  • 9ème Vice Président : Gérard SENRENT – Développement touristique
  • 10ème Vice Président : Allain TRICOIRE – Environnement / Développement durable
  • 11ème Vice Président : Jean-Pierre CHAUMETTE – Sports et loisirs
  • 12ème Vice Président : Jean-Marcel BEAU – Affaires financières / Prospectives budgétaires
  • 13ème Vice Président : Hervé de VILMORIN – Politiques publiques contractuelles
  • 14ème Vice Président : Jean-Pierre JUGIE – Aménagement de l’espace/Urbanisme
  • 15ème Vice Président : Rémy TERRIENNE – Affaires scolaires

Les membres du bureau

  • Jean-Didier ANDRIEUX
  • Jean-Marcel BEAU
  • Monique BOINEAU-SERRANO
  • Philippe BOISMOREAU
  • Bruno BUSSIERE
  • Murielle CASSIER
  • Jean Bernard CHARAZAC
  • Jean-Pierre CHAUMETTE
  • Emmanuel CLUGNAC
  • Joël CONSTANT
  • Philippe DUBOURG
  • Corinne DUCOUP
  • Francis LAFAYE

  • Jean-Louis DUPRAT
  • Patrice FAVARD
  • Jean-Pierre JUGIE
  • Patrick LACHAUD
  • Jeannik NADAL
  • Gérard SENRENT
  • Rémy TERRIENNE
  • Allain TRICOIRE
  • Annie VALLADE
  • Daniel VILLEDARY
  • Hervé de VILMORIN

Les 63 Conseillers Communautaires

IMGP0011

 

  • Allemans : Allain TRICOIRE
  • Bertric Burée : Jean-Pierre PRIGUL
  • Bourg Des Maisons : Claude BOUQUET
  • Bourg du Bost : Jeannick Laville
  • Bouteilles St Sébastien : Michel LAMY
  • Celles : Jean-Didier ANDRIEUX
  • Cercles-La Tour Blanche : Daniel BONNEFOND, Fabienne PRESSIGOU
  • Champagne Fontaine : François GIROUX
  • Chapdeuil : Mauricette LEMAZAVA
  • Chassaignes : Monique BOINEAU-SERRANO
  • Cherval : Jean Pierre PRUNIER
  • Combéranche Epeluche : Murielle CASSIER
  • Coutures : Didier BAZINET
  • Creyssac : Michel DESMOULIN
  • Douchapt : Jean-Pierre JUGIE
  • Goûts Rossignol : Corinne DUCOUP
  • Grand Brassac : Philippe BOISMOREAU
  • La Chapelle Grésignac : Annie VALLADE
  • La Chapelle Montabourlet : Bruno BUSSIERE
  • Lisle : Joël CONSTANT, Emmanuel CLUGNAC
  • Lusignac : Marcel GOURDOUX
  • Montagrier : Françis LAFAYE
  • Nanteuil Auriac de Bourzac : Guy NADAL
  • Paussac : Jean Pierre DESVERGNE

  • Petit Bersac : Jean-Louis DUPRAT
  • Ponteyraud, – La Jemaye : Sophie BERRY,  Jean-Marcel BEAU
  • Ribérac : Patrice FAVARD, Monique MORIN, Franck BLANCHARDIE, Clémence LAROCHE, Marc LAGORCE, Catherine STUTZMANN, Jean-Pierre LAURON, Antoine DELRUE, Joëlle GARCON, Rémy TERRIENNE, Sylvie BONNET
  • Saint André de Double : Pierre GUIGNE
  • Saint Just : Christian DURAND
  • Saint Martial Viveyrol : Virginie MOUCHE
  • Saint Martin de Ribérac : Daniel VILLEDARY, Joël DE LUCA
  • Saint Méard de Dronne : Gérard CAIGNARD
  • Saint Pardoux de Dronne : Fabrice BONIFACE
  • Saint Paul Lizonne : Patrick LAGUILLON
  • Saint Sulpice de Roumagnac : Philippe DUBOURG
  • Saint Victor : Jeannik NADAL
  • Saint Vincent de Connezac : Jean-Claude ARNAUD
  • Segonzac : Christophe ROSSARD
  • Siorac de Ribérac : Jean-Pierre CHAUMETTE
  • Tocane St Apre : Gérard SENRENT, Danielle GAY, René ETOURNEAUD, Ann HARRIS
  • Vanxains : Jean Bernard CHARAZAC, Joëlle SAINT MARTIN
  • Vendoire : Alain LUCAS
  • Verteillac : Hervé de VILMORIN
  • Villetoureix :Patrick LACHAUD, Guy DUPUY